Skip to content

Электроустановка. Жизненный цикл

Электроустановка (ЭУ) – совокупность машин, аппаратов, линий и вспомогательного оборудования (вместе с сооружениями и помещениями, в которых они установлены), предназначенных для производства, преобразования, трансформации, передачи, распределения электрической энергии и преобразования ее в другие виды энергии.

Электричество – современная жизнь без этого источника энергии практически не мыслима!
При использовании электроэнергии всегда есть ее источник, подводящие линии и приемники – весь этот комплекс или часть его называется электроустановкой (ЭУ).

В зависимости от выделенных границ комплекса электроустановка может быть простейшей – источник питания в виде электрического щитка или даже отдельного аппарата присоединения, электрическая линия, электрический прибор. Может быть сложной, состоящей из генераторов электрического тока, линий электропередачи, трансформаторов и преобразователей электрической энергии, распределительных щитов и линий, различного рода электрических исполнительных механизмов и устройств.

Термин электроустановка может применяться к предмету собственности, монтажа, ремонта и обслуживания.

Предположим, строится отдельная линия электропередачи между двумя трансформаторными подстанциями или трансформаторной подстанцией и электроприемником – в данном случае ЭУ будет считаться линия с аппаратами защиты и управления.

В многоквартирном жилом доме к ЭУ принадлежат все электрические щиты, магистральные и распределительные линии, потребители. С другой стороны отдельно взятый собственник квартиры является владельцем квартирной ЭУ, включающей в себя прибор учета, защитную аппаратуру на этажном щитке, распределительную осветительно-розеточную сеть, электробытовые приборы.

Практически в любом здании — производственном, административном, жилом, электроустановки разделяются на силовую и осветительную части. В пределах здания ЭУ именуются сетями и оборудованием внутреннего электроснабжения или просто — внутренним электрооборудованием, за пределами зданий — сетями и оборудованием внешнего электроснабжения.

Документальное сопровождение жизненного цикла электроустановок

Цикл

Любая электроустановка имеет один и тот же жизненный цикл:

«Сначала было слово»
До того, как включить выключатель, необходимо, чтобы ЭУ появилась на бумаге, а для этого идея ЭУ документально оформляется. Этот этап включает предпроектную стадию и собственно проектирование. В некоторых случаях для разработки проекта выполняются проектные изыскания.

«Да будет твердь»
Материальное воплощение ЭУ из идеи и проекта происходит на этапе строительно-монтажных работ.

«Да будет свет»
Проверка возможности включения смонтированных устройств и пробная подача напряжения производятся на стадии пусконаладочных работ. Окончательная подача напряжения происходит после процедуры ввода ЭУ в эксплуатацию.

«Да будет жизнь»
Стадия жизненного цикла ЭУ, в течение которой реализуется, поддерживается и восстанавливается ее качество — это процесс эксплуатации.

«И был вечер, и было утро»
ЭУ как и любое другое оборудование и изделие со временем изнашивается. Рано или поздно встает вопрос, как восстанавливать первоначальные свойства: проводить капитальный ремонт, реконструировать или модернизировать ЭУ? Как правило, этот этап вновь приводит к документальному оформлению идеи.
Цикл повторяется.


На всех этапах и стадиях жизненного цикла ЭУ требуется оформление, разработка, ведение документации — документальное сопровождение.

Более полно и подробно об этой документации рассказывается на соответствующих страницах сайта. Здесь же пока отметим, что документальное сопровождение на этапах создания ЭУ (эти этапы именуются — строительный инвестиционный цикл) регламентируют два ведомства: МИНСТРОЙ и РОСТЕХНАДЗОР, а исполнение возлагается на Проектно-сметный (ПСО) и Производственно-технический (ПТО) отделы. После передачи ЭУ в эксплуатацию порядок документального сопровождения регламентирует РОСТЕХНАДЗОР и, в отдельных случаях, МИНЭНЕРГО. Ведение документации осуществляет Энергоотдел (ЭНО).